Die Dresdner Eislöwen möchten auch in der neuen Saison alle Förderer und Unterstützer unter dem Dach „Club 1909″ vereinen und somit möglichst vielen Firmen eine Möglichkeit zur Identifikation mit dem professionellen Eishockeysport in Dresden bieten.
Mit der Bezeichnung Club 1909 schlagen die Dresdner Eislöwen dabei eine Brücke zum Jahr 1909, als eine Dresdner Eishockeymannschaft das erste Mal an einem Spiel in Berlin teilnahm.
Liste aller Förderer und Unterstützer
AGENTUREN / MARKETING / EVENTS
Folien- und Werbetechnik “HAFTSTARK”
Ronny Böttger
Radeburger Straße 218-220
01109 Dresden
www.haftstark.de
VSS Weber
Birkenstr. 23
01169 Dresden
ARCHITEKTEN / INGENIEURE / PLANUNG
BBB Bau Büro Bühlau
Inh. Dipl.(FH) Ing. Karsten Venus
Am Bauernbusch 11
01324 Dresden
www.bbb-dresden.de
Ingenieurbüro Uwe Milde Elektrotechnik
Am Hufenberg 3
01731 Kreischa
Landschaftsarchiteturbüro Dr.-Ing. Heinrich
Clara-Zetkin-Straße 2a
01445 Radebeul
www.la-buero-heinrich.de
BAU & HANDWERK
Bauunternehmen Lange Freital GmbH & Co. KG
Rabenauer Straße 15
01705 Freital
www.bauunternehmen-lange.de
Bedachungstechnik Meschwitz
Inh. Uwe Meschwitz
Niedersedlitzer Str. 71
01257 Dresden
www.dachdecker-meschwitz.de
Berthold Bau- und Montageservice
Wilder-Mann-Str. 22
01129 Dresden
BGT Bad- & Gebäudetechnik
Markus Hentsche GmbH
Bergener Ring 37
01458 Ottendorf-Okrilla
www.bgt-mh.de
Butter Küchen
Inh. Roberto Butter
Borsbergstr. 44
01309 Dresden
Contour Ladenbau GmbH
Zwickauer Str. 39
01187 Dresden
www.contour-ladenbau.de
Dachdeckermeister André Göbel
Inh. André Göbel
Heinrich-Cotta-Str. 4
01737 Tharandt
www.dachdeckerei-goebel.de
Dachdeckermeister Rico Krönke
Böcklinstr. 5
01139 Dresden
www.kroenke-dach.de
FA. OLAF LINCK
Inh. Stefan Linck
Eisenacher Straße 4
01309 Dresden
www.sanitaer-linck.de
Firma Gunter Berthold Heizung-Klima-Sanitär
Am Graben 31
01705 Freital
info@berthold-shk.de
Flammstrahltechnik
Klaus-Peter Zöltsch GmbH
Gewerbering 8
01744 Dippoldiswalde
www.flammstrahltechnik-zoeltsch.de
Fliesenleger Mario Thieme
An der Siedlung 2
01689 Niederau OT Ockrilla
Frank Otto Sonnenschutztechnik
Meißner Str. 100
01445 Radebeul
www.sonnenschutztechnik-otto.de
HAASE malereibetrieb gmbh
Am Burgwartsberg 16
01705 Freital
www.haase-malereibetrieb.de
Heinrich Schmid GmbH & Co. KG
Hauptstr. 2
01734 Oelsa
www.heinrich-schmid.com/oelsa
HSB Fertigteilmontagen GmbH
Reicker Str. 87e
01237 Dresden
www.hsb-montage.de
Hufbeschlag, Metall- und Stahlbau Claus Peuckert
Talmühlenstraße 7
01737 Kurort Hartha
www.schmiede-peuckert.de
InHolz Tischlerei und Innenausbau
Trieskestraße 11
01259 Dresden
www.inholz.eu
Jeschke Maler – Bau – Service GmbH
Naumannstr. 2
01309 Dresden
www.jeschke-maler.de
Kabelwerk Meißen
Wilhelm Balzer GmbH
Niederauer Str. 52
01662 Meißen
KF Strahltechnik Dresden GmbH
Straße des 17. Juni 9a
01257 Dresden
www.kf-strahltechnik.de
Kirsch Dachsystembau & Sicherheitstechnik
Inh. Roman Kirsch
Gartenweg 14
02627 Weißenberg
www.roman-kirsch.de
Konrad & Jobst Elektroanlagen Dresden GmbH
Saydaer Straße 6-8
01257 Dresden
www.kojo-dresden.de
LANGE Elektrik e. K.
Inh. Peter Steglich
Sonnenleite 1
01705 Freital
www.lange-elektrik.de
Maler Weder in Meißen
Hermann-Grafe-Straße 41
01662 Meißen
www.maler-meissen.de
Malerbetrieb Weißbach GmbH
Braunsdorfer Straße 27
01159 Dresden
www.malerbetrieb-weissbach.de
Malermeister Heiko Kleinert
Tichatscheckstraße 15
01139 Dresden
Malermeister Marco Kotzsch
Wiesenweg 14
01458 Ottendorf-Okrilla
www.malermeister-kotzsch.de
maßDach GmbH & Co. KG
Kaitzer Straße 111
01187 Dresden
www.massdach.de
Metallbau- & Schmiedearbeiten Scharfe
Dohnaer Straße 144
01239 Dresden
www.metallbau-scharfe.de
Parkett & Fußbodenbau Maiwald
Obere Dorfstraße 3
01723 Helbigsdorf-Blankenstein
PW Sachsenlack Oberflächenbeschichtungs GmbH
Gewerbegebiet Ockrilla Nr. 16
01689 Niederau OT Ockrilla
www.pw-sachsenlack.de
Raumausstatter Bornschein Inh. Tino Bornschein
Zur Wetterwarte 50 H. 337 G
01109 Dresden
www.raumausstatter-bornschein.de
Raumdesign Reuss
Zum Wiesengrund 4
01877 Bischofswerda
www.raumdesign-reuss.de
Renovierungszentrum Seifert
Inh. Andreas Seifert
Dürerstraße 96
01307 Dresden
www.renovierung-seifert.de
Sachsensolar GmbH
Wilsdruffer Str. 10
01723 Kesselsdorf
www.sachsensolar.de
Sandro Walter Waltage Elektrotechnik Inh. Sandro Walter
Radeberger Str. 60
01458 Ottendorf-Okrilla
www.waltage.de
Santrotec Systembau
Gesellschaft für Projektsteuerung mbH
Alttrachau 10
01139 Dresden
www.santrotec.com
Sebastian Felsner MHF Malerhandwerk Felsner
Clausen-Dahl-Str. 36
01219 Dresden
Seifert Bad & Heizung GmbH & Co.KG
Pegenauer Straße 8
01665 Klipphausen
www.bad-heizung-seifert.de
Tischlerei „Die Holzwürmer“ GmbH
Altbriesnitz 3a
01157 Dresden
www.dieholzwuermer.de
´
Tom Goebel Industriemontage Inh. Tom Goebel
Wilsdruffer Str. 10
01723 Kesselsdorf
www.goebel-industriemontage.de/
´
Ullis Blumenwerkstatt
Inh. Hans Ullrich Belau
Moritzburger Str. 11
01445 Radebeul
Vogt GmbH in Braunsdorf
Ernst-Thälmann-Straße 21
01737 Braunsdorf
www.vogtsysteme.de
BILDUNG & AUSBILDUNG
CRESCO Akademie für
Persönlichkeitsentwicklung GmbH
Klingerstr. 20
01139 Dresden
www.cresco-akademie.de
EBB Sachsen GmbH ZNL Dresden/Meißen
www.euroakademie.de/dresden
Inh.: Dagmar Kanter
01099 Dresden
Fahrschule Israel
Nickerner Weg 8
01257 Dresden
CATERING & LEBENSMITTEL
Fleischerei Thiele
Nossener Str. 6
01665 Klipphausen
www.fleischerei-thiele.com
Fleischerei & Partyservice Ulrich Loose
Schulgäßchen 2
01744 Dippoldiswalde
www.fleischerei-loose.de
KochAgentur • Kochkurse l Mietkoch l Catering
Wilhelm-Franke-Str. 38a
01219 Dresden
Korkmaz Fleischdönerproduktions GmbH
Indutriering 9
01744 Dippoldiswalde
Stadtcafe & Konditorei Mensch
Dresdner Straße 3
01471 Radeburg
www.christstollen-chronik.de
Tischlein Deck Dich
Catering und Veranstaltungsservice
Kreischaer Straße 41
01731 Kreischa
www.tischlein-deck-dich-kreischa.de
DIENSTLEISTUNG
Bindler GmbH
01458 Ottendorf-Okrilla
01169 Dresden
01159 Dresden
01920 Ralbitz-Rosenthal
Medizinprodukte mbH
01069 Dresden
01705 Freital
01187 Dresden
01109 Dresden
Gebäudereinigung GmbH in Freital
01705 Freital
Gartenpflege und Service rund ums Haus
01099 Dresden
01139 Dresden
Veranstaltungstechnik Ybbor – Direkt
01723 Wilsdruff
Service Ltd. Co. KG
01187 Dresden
01109 Dresden
Inh. Eberhard Scharschuch
01257 Dresden
Einzelhandel
01159 Dresden
Inh. Peter Emig
01159 Dresden
Energiewirtschaft
Finanzen & Versicherung
Inh. Karin Schmeißer
01307 Dresden
01833 Dürrröhrsdorf-Dittersbach
01097 Dresden
Wirtschaftsprüfer/Steuerberater
01307 Dresden
01157 Dresden
01157 Dresden
Freizeit & Hobby
01067 Dresden
Gesundheit & Wellness
01809 Heidenau
Inh. Manuela Pintarelli-Rauschenbach & Julia Bibas
Inh. Manuela Pintarelli-Rauschenbach
01127 Dresden
01067 Dresden
01069 Dresden
01458 Ottendorf-Okrilla
01326 Dresden
01468 Moritzburg OT Boxdorf
01069 Dresden
Handel & Großhandel
HOTEL, REISE & GASTRONOMIE
01219 Dresden
Inh. Ines Richter-Mickan
01809 Müglitztal OT Maxen
01640 Coswig
Inh. Catja Zimmermann
Landwirtschaft & Pension
01156 Dresden
Inh. Holger Drzymalla
01219 Dresden
01454 Radeberg
Immobilien
01328 Dresden
01309 Dresden
Dürrröhrsdorf-Dittersbach e.G.
01835 Dürrröhrsdorf
IT, COMPUTER & EDV
KFZ & MOBILES
01277 Dresden
01237 Dresden
Inh. Matthias Wünsche
01689 Weinböhla
01809 Heidenau
Inh. Etienne Nawrot
01309 Dresden
01468 Reichenberg
Inh. Sebastian Grehling
01796 Pirna
01259 Dresden
Inh. Nils Mainka
01809 Heidenau
Landwirtschaft
Logistik & Transport
Produzierendes Gewerbe
01069 Dresden
01809 Heidenau
01458 Ottendorf-Okrilla
Recht & Steuer
Gattner, Gerlach, Dr. Hogau GbR
01324 Dresden
Sicherheit
Inh. Martin Busch
01326 Dresden