Club 1909

Die Dresdner Eislöwen möchten auch in der neuen Saison alle Förderer und Unterstützer unter dem Dach „Club 1909″ vereinen und somit möglichst vielen Firmen eine Möglichkeit zur Identifikation mit dem professionellen Eishockeysport in Dresden bieten.

Mit der Bezeichnung Club 1909 schlagen die Dresdner Eislöwen dabei eine Brücke zum Jahr 1909, als eine Dresdner Eishockeymannschaft das erste Mal an einem Spiel in Berlin teilnahm.

Angebote (PDF, 2MB)

Liste aller Förderer und Unterstützer

AGENTUREN / MARKETING / EVENTS

1909_Haftstark Folien- und Werbetechnik GmbH

Folien- und Werbetechnik “HAFTSTARK”

Ronny Böttger

 

Radeburger Straße 218-220
01109 Dresden
www.haftstark.de

ImpulsQ UG

 

Heinestr. 72
72762 Reutlingen
www.impulsq.de

mobilconcept – Ihr Event- & Baubegleiter

An der Schleife 6
01099 Dresden
www.mobilconcept-gmbh.de

SlotV

 

www.slotv.com

Klebwerk GmbH

Löbtauer Straße 71
01159 Dresden
www.klebwerk.de

Sunset Digital GmbH

Luise-Ullrich-Straße 71
80636 München
www.sunset-digital.com

casinopilot24.com

www.casinopilot24.com

gamblingguy.de

www.gamblingguy.de

Hockeyweb.de

www.hockeyweb.de

onlinecasinosdeutschland.com

www.onlinecasinosdeutschland.com

ARCHITEKTEN / INGENIEURE / PLANUNG

BBB Bau Büro Bühlau
Inh. Dipl.(FH) Ing. Karsten Venus

Am Bauernbusch 11
01324 Dresden
www.bbb-dresden.de

Dr.-Ing. Udo Franke GmbH
Wichernstr. 10a
01445 Radebeul

Hamax

HAMAX Unternehmungsbetreuung e.K.

Altreick 23
01237 Dresden
www.hamax.de

IBTW

IBTW Dresden Ingenieurbüro
Tief- und Wasserbau

 

Wilhelm-Liebknecht-Straße 6
01257 Dresden
www.ibtw-gmbh.de

IGBA Logo

IGBA Dresden GmbH
Schweriner Straße 50A
01067 Dresden
1909_Ingenieurbuero Katerbaum
Ingenieurbüro K. Katerbaum Großküchenplanung

Ingenieurbüro Matthias Koch

Schulstraße 2
01705 Freital
www.uk-bauwesen.de

Ingenieur- & Sachverständigenbüro Kegel
Inh. Jens Kegel

Thomas-Mann-Straße 8
01796 Pirna
jens-kegel@t-online.de

Landschaftsarchiteturbüro Dr.-Ing. Heinrich
Clara-Zetkin-Straße 2a
01445 Radebeul
www.la-buero-heinrich.de

1909_medinglab

medinglab Labor- & Kältetechnik – Freital

Saalhausener Straße 29
01705 Freital
www.medinglab.de

Planungsbüro Süsser GmbH

Dresdner Straße 70
01445 Radebeul
www.pb-suesser.de

1909_Schuessler Plan

Schüßler-Plan Ing.-Ges. mbH

Ammonstraße 10
01069 Dresden
www.schuessler-plan.de

Logo

WEIOTT-MassivHaus

Grünberger Straße 3-9
01458 Ottendorf-Okrilla
www.weiott-haus.de

Vermessungsbüro Tilo Naumann

Vermessungsbüro Tilo Naumann
Friedrich-Engels-Straße 8
01809 Heidenau
www.vb-naumann.de

BAU & HANDWERK

Bau Riedel Dresden GmbH
Straße des Friedens 2
01328 Dresden
www.bau-riedel-dresden.de

1909_Bau und Denkmalpflege Krause

Bau- & Denkmalpflege Mike Krause

Am Glaswerk 14
01705 Freital
www.mkrause-baubetrieb.de

1909_Bauunternehmen Lange

Bauunternehmen Lange Freital GmbH & Co. KG

Rabenauer Straße 15
01705 Freital
www.bauunternehmen-lange.de

Bedachungstechnik Meschwitz
Inh. Uwe Meschwitz
Niedersedlitzer Str. 71
01257 Dresden
www.dachdecker-meschwitz.de

Logo3064x1164

Berger Motorgeräte Inh. Axel Berger

Untere Dorfstr. 30
01728 Possendorf
www.berger-motorgeraete.de

Blitzschutzanlagenbau Richard Müller GmbH
Am Gewerbegebiet 15
01477 Arnsdorf
www.blitz-mueller.de

Christof Haustechnik
Seitenweg 6
01726 Mohorn

Dachdeckerei Steffen Pahl
Karl-Marx-Str. 4
01723 Wilsdruff
www.mit-freundlichen-dachdeckern.de

Dachdeckermeister André Göbel
Inh. André Göbel

Heinrich-Cotta-Str. 4
01737 Tharandt
www.dachdeckerei-goebel.de

Dachdeckermeister Heiko Schilling
Leisnitz 64
01705 Freital
www.dachdecker-schilling.de

Dachdeckermeister Rico Krönke
Böcklinstr. 5
01139 Dresden
www.kroenke-dach.de

1909_Dekoma Maler GmbH

Dekoma Maler GmbH

Zum Nixenteich 22
01328 Dresden

1909_Doehner Geruestbau

DÖHNER Gerüstbau GmbH
Ihr Spezialist rund ums Gerüst

Gompitzer Str. 25
01157 Dresden
www.geruestbau-doehner.de

th

EGATECH GmbH

Maxim-Gorki-Straße 17
01796 Pirna
www.egatech.de

1909_Elektro Deml

Elektrobetrieb Klaus-J. Deml

Zschackwitz Nummer 6
04720 Döbeln-Zschackwitz
www.elektro-deml.de

Elektrofachbetrieb Karsten Eißner
Semperstraße 2
01069 Dresden
www.elt-eissner.de

Elektroinstallation Martin GmbH
Zwickauer Straße 37/39
01187 Dresden
www.elektro-martin-gmbh.de

Elektro Rotsche GmbH
Kroatengrund 2
01445 Radebeul
www.elektro-rotsche.de

Elektro – Uhren Hiemer
Stübelallee 65 b
01309 Dresden
www.uhrentechnik-hiemer.de

Erbes Kälte GmbH

 

Dresdner Straße 39
01445 Radeberg
www.erbes-kaelte.de

FA. OLAF LINCK
Inh. Stefan Linck
Eisenacher Straße 4
01309 Dresden
www.sanitaer-linck.de

Gunter Berthold Meisterbetrieb
Heizung-Klima-Sanitär
Am Graben 31
01705 Freital
info@berthold-shk.de

Frank Strohbach Bautischlerei
Kantstraße 9
01809 Heidenau
Tischlerei@fstrohbach.de

Logo

Grünwerk Welde Inh. Tobias Welde

Am Tharanter Wald 5
01723 Wilsdruff
www.gruenwerk-welde.de

HAASE malereibetrieb gmbh
Am Burgwartsberg 16
01705 Freital
www.haase-malereibetrieb.de

Heinrich Schmid GmbH & Co. KG
Hauptstr. 2
01734 Oelsa
www.heinrich-schmid.com/oelsa

Logo

Holzbau Kurz

Dresdner Straße 41
01731 Kreischa
www.holzbau-kurz.com

Holzbau Lepski GmbH
An der Schleifscheibe 17
01237 Dresden
www.holzbau-lepski.de

Holztechnik Tilo Hanke
Müglitztalstr. 96
01809 Dohna
www.holztechnik-hanke.de

Hufbeschlag, Metall- und Stahlbau Claus Peuckert
Talmühlenstraße 7
01737 Kurort Hartha
www.schmiede-peuckert.de

Installateur- & Heizungsbaumeister Carsten Busch
Am Bauzentrum 6
01744 Dippoldiswalde
www.heizung-busch.de

Jens Wagner Elektroinstallation
Inh. Jens Wagner
Karl-Marx-Str. 30
01809 Dohna

jost_cmyk_dresden_lang (ohne Rand, weißer Hintergrund)

Jost Dresden GmbH

 

Borsbergstr. 10
01109 Dresden
jostdresden.de

kablitz

Kablitz Haustechnik

Freiberger Straße 129
01723 Mohorn
www.kablitz-haustechnik.de

Logo Kontur (002)

Kletterschuhdoktor Inh. Thomas Weigel

Niederauer Straße 42
01689 Weinböhla
www.kletterschuhdoktor.de

Knut Schlott Klempnerei
Bühlauer Schützensteig 8
01324 Dresden
knutschlott@t-online.de

Konrad & Jobst Elektroanlagen Dresden GmbH
Saydaer Straße 6-8
01257 Dresden
www.kojo-dresden.de

Kurth – Haus – Holzbau Montage Kurth
Seewiese 9
01796 Pirna
www.kurth-haus.de

LANGE Elektrik e. K.
Inh. Peter Steglich
Sonnenleite 1
01705 Freital
www.lange-elektrik.de

Lutz Flemming

Lutz Flemming
Dach-Meisterbetrieb

Pillnitzer Landstraße 109
01326 Dresden
www.dachmeisterbetrieb.de

Malerbetrieb Hartmann GmbH
Liebstädter Straße 24
01796 Pirna
www.maler-hartmann-pirna.de

Malerbetrieb Weißbach GmbH
Braunsdorfer Straße 27
01159 Dresden
www.malerbetrieb-weissbach.de

Firmenlogo Visitenkarte

Malermeister Andreas Stettnisch

Weißiger Str. 44
01705 Freital
www.malermeister-stettnisch.de

Maler Weder in Meißen
Hermann-Grafe-Straße 41
01662 Meißen
www.maler-meissen.de

1909_Maschinenbau Waechtler

Maschinenbau W. Wächtler
Bismarckstraße

www.cnc-tec.de

logo_matthias_schossig

Matthias Schoßig Fliesenleger

Kirchweg 32b
01731 Kreischa

maßDach GmbH & Co. KG
Kaitzer Straße 111
01187 Dresden
www.massdach.de

Meisterteam Logo große Auflösung

Meisterteam Zschorlich & Kühn GmbH

Königstr. 17
01097 Dresden
www.meister-team.de

Metallbau- & Schmiedearbeiten Scharfe
Dohnaer Straße 144
01239 Dresden
www.metallbau-scharfe.de

MMS Poly – Tec GbR

Jagdweg 10
01159 Dresden
www.mms-polytec.de

Parkett & Fußbodenbau Maiwald
Obere Dorfstraße 3
01723 Helbigsdorf-Blankenstein

R/S Flex-Fliesen GmbH
Winckelmannstraße 83A
01728 Bannewitz

1909_Radebeuler Dachdecker

Radebeuler Dachdecker GmbH

Wilhelm-Busch-Straße 11a
01445 Radebeul
www.radebeuler-dachdecker.de

Renovierungszentrum Seifert
Inh. Andreas Seifert
Dürerstraße 96
01307 Dresden
www.renovierung-seifert.de

1909_Roensch

Rönsch GmbH

Siedlerstraße 16
01705 Pesterwitz
www.roensch-gmbh.de

Sandstrahltechnik Freital
Dresdner Straße 357
01705 Freital
www.stf-freital.de

1909_Sanitär Heinzung Maik Heckmann

Sanitär- & Heizungstechnik
Maik Heckmann

Querstraße 4b
01445 Radebeul
www.maik-heckmann.de

1909_Santrotec

Santrotec Systembau
Gesellschaft für Projektsteuerung mbH

Alttrachau 10
01139 Dresden
www.santrotec.com

SICKORA Sanitär-Heizung-Lüftung-Klempnerei
Großenhainer Str. 30
01097 Dresden
www.sickora.com

Stregel & Wenzel GbR
Design für jeden Raum
Tharandter Straße 59A
01774 Klingenberg
stregel@freenet.de

Systembau Weber
Niederseidewitz 3
01819 Bahretal
www.systembau-weber.de

Tiegel GmbH
Carl-Eschebach-Str. 18
01454 Radeberg
www.tiegelgmbh.de

Tischler Meisterbetrieb Hirsch

Arthur-Schloßmann-Weg 5
01217 Dresden
www.tischler-hirsch.de

Torsten Geilsdorf Bauausführungen
Lugaer Str. 23
01259 Dresden
www.bau-geilsdorf.de

Türenservice Steffen Seidel
Inh. Steffen Seidel
Hebbelstraße 14
01157 Dresden
www.tuerenservice-seidel.de

Vogt GmbH in Braunsdorf
Ernst-Thälmann-Straße 21
01737 Braunsdorf
www.vogtsysteme.de

´

WaCo Gerätetechnik GmbH

Am Promigberg 18
01108 Dresden
www.waco.de

Logo

WANNEX
Fliesenverleger & Natursteinverleger
Inh. Uwe Thiele

Nordweg 3a
01468 Moritzburg

Logo_AQP_quer_300dpi

WERKZEUGBAU Ammer, Quick & Partner GmbH

Meschwitzstraße 14-16
01099 Dresden
www.wzb-aqp.de

Butschek Heizung- & Sanitärinstallation in Meißen
Max-Dietel-Straße 36
01662 Meißen

Bau Däweritz

Bauhandwerksbetrieb Däweritz GmbH

Heidestraße 12
01328 Dresden
www.bau-daeweritz.de

BVB Engineering GmbH Dresden

Salzburger Straße 6 F
01279 Dresden
www.bvbdresden.com

Elektro – Klima Hoffmann

Wittenberger Straße 53
01309 Dresden
www.elektro-klima-dresden.de

InHolz Tischlerei und Innenausbau

InHolz Tischlerei und Innenausbau
Trieskestraße 11
01259 Dresden
www.inholz.eu

MEDILA GmbH & Co.KG

Zur Wetterwarte 60
01109 Dresden

mgp - gille + partner

mgp – gille + partner – Beraten Planen Überwachen
Hübnerstraße 27
01187 Dresden
www.mgp-dresden.de

Sanitär und Heizung Mario Schnall

Sanitär und Heizung Mario Schnall

Meißner Landstraße 138
01157 Dresden
www.schnall-haustechnik.de

Seifert Bad & Heizung GmbH & Co.KG
Pegenauer Straße 8
01665 Klipphausen
www.bad-heizung-seifert.de

BILDUNG & AUSBILDUNG

1909_Dr Hirsch

Dr. Hirsch Akademie GmbH

Bahnhofstraße 12
01796 Pirna
www.hirschakademie.de

EBB Sachsen GmbH ZNL Dresden/Meißen
www.euroakademie.de/dresden

Fahrschule Israel
Nickerner Weg 8
01257 Dresden

FS-Fahrstil Inh. Jochen Winkler
Dresdner Straße 18
01156 Dresden
www.fs-fahrstil.com

1909_Robotron

Robotron Bildung & Beratung
Lingnerallee 3
01069 Dresden
www.robotron-online.de

Seibert GmbH Multi-Media Verlag
Helfenberger Weg 5
01328 Dresden
www.ausbildungsnachweis-kaufen.de

Uwes Fahrschule
Breitscheidstraße 15
01237 Dresden
www.uwesfahrschule.de

SEO Berlin – Webdesigner4seo.com Inh. Toni Stark
Ludwigsluster Straße 57
12619 Berlin

CATERING & LEBENSMITTEL

Bäckerei Hentschel
Inh. Sebastian Keller
Gabelsbergerstraße 5
01705 Freital
baeckereihentschel@gmx.de

1909_Baeckerei Krause

Bäckerei & Konditorei Krause
Köhlerstraße 61K
01689 Weinböhla
www.dresdner-stollenhandwerk.de

Kulinair Catering UG
Hoflößnitzstr. 2
01445 Radbeul
www.kulinair.eu

Eiscafe Giovanna
Radeburger Straße 76
01458 Ottendorf-Okrilla
www.eiscafe-giovanna.de

Fleischerei & Partyservice Ulrich Loose

Schulgäßchen 2
01744 Dippoldiswalde
www.fleischerei-loose.de

Flinke Pfanne – Koch- und Partyservice
Stolpenerstraße 49
01477 Arnsdorf
www.flinke-pfanne.com

Frenzels Getränkemarkt GmbH
Bodenbacher Str. 34
01277 Dresden
www.getränke-frenzel.de

Logo (2)

ONUR CAN Dönerproduktion und Vertreib UG

Indutriering 9
01744 Dippoldiswalde

Sächsiche Schokoladenmanufaktur
Inh. Marcus Schürer
Güterbahnhofstraße 60
01809 Heidenau
www.schokoladenmanufaktur.net

Stadtcafe & Konditorei Mensch
Dresdner Straße 3
01471 Radeburg
www.christstollen-chronik.de

Tischlein Deck Dich
Catering und Veranstaltungsservice
Kreischaer Straße 41
01731 Kreischa
www.tischlein-deck-dich-kreischa.de

Feinbäckerei und Café Gocht Inh. Mathias Böhm

Leipziger Straße 198
01139 Dresden

DIENSTLEISTUNG

Aba Schlüsseldienst Karlsruhe
Kelterstr. 1
76227 Karlsruhe
AWT-Übersetzungsbüro
Freiberger Straße 69
01159 Dresden
1909_BRAUN-CLEAN-SERVICE
BRAUN-CLEAN-SERVICE
Gebäudereinigung & Dienstleistung Sachsen
Bremer Straße 63
01067 Dresden
Carstens & Co. GmbH
Informationsmanagement
Berggartenstraße 22
01277 Dresden
Die 1 Umzüge GmbH
Lößnitzstraße 14
01097 Dresden
Ellipsis GmbH
Otto-Mohr-Straße 9
01237 Dresden
1909_Fahrschule Dagmar
Fahrschule Dagmar
Inh.: Dagmar Kanter
Hoyerswerdaer Straße 38
01099 Dresden
logo
Glas + Gebäudereinigung
Meisterbetrieb Heiko Graf
Webereistraße 4
01640 Coswig
Hantsche Druckluft Dresden AG
Meschwitzstraße 20
01099 Dresden
1909_Kama
KAMA GmbH
Kurt-Beyer-Straße 4
01237 Dresden
Kosmetik-Studio Susann Kießling
Heinrich-Heine-Straße 12
01662 Meißen
1909_Kreher
Kreher & Partner
Gebäudereinigung GmbH in Freital
Dresdner Straße 343
01705 Freital
Mevas Inh. Wolfgang Bühn
Börnchener Dorfstr. 5
01728 Bannewitz
P-L Clean-Service GmbH
Am Bahndamm13
01728 Bannewitz
OT Welschhufe
Logo-4c_pfade_mit_slogan
QUAAS Gebäudereinigung GmbH
Tzschimmenstraße 26
01309 Dresden
RENTA PERSONALDIENSTLEISTUNGEN GMBH
Könneritzstraße 5
01067 Dresden
SDF GmbH & Co. KG
Strehlener Str. 77
01069 Dresden
Stickerei Ehrlich
Mittelweg 2c
01728 Bannewitz
1909_Werner Eyser Schoene Gaerten
Werner Eyßer
Schöne Gärten e.K.
Meißner Landstraße 20 C
01157 Dresden
Yale-SLT Fördertechnik GmbH
Waldstraße 57
01809 Heidenau
ABC SERVICE Obst
Mohorner Straße 19a
01159 Dresden
Bestattungshaus Dresden-Ost
Schlüterstraße 48
01277 Dresden
Die Kleidermeister Textilpflege Dresden GmbH
Poststraße 2
01159 Dresden

Hausdienstleistungen Wieth

Hausdienstleistungen Wieth
Braunsdorfer Straße 31
01159 Dresden