Finaler DEL2-Spielplan steht

Finaler DEL2-Spielplan steht

Die DEL2 hat am Freitagnachmittag den finalen Spielplan für die Saison 2022/2023 veröffentlicht. Die Eislöwen werden am Freitag, 16.09.2022 mit einem Heimspiel um 19:30 Uhr gegen die Ravensburg Towerstars starten und bestreiten am Sonntag, 18.09.2022 ihr erstes Auswärtsspiel um 15:00 Uhr in Freiburg.

Das erste Sachsenderby bestreitet das Team von Trainer Andreas Brockmann am 07.10. in Crimmitschau. Das erste Duell gegen die Lausitzer Füchse steht am 14.10. in der JOYNEXT Arena an. DEL-Absteiger Krefeld wird am 21.10. erstmals in Dresden zu Gast sein und Aufsteiger Regensburg kommt Anfang Dezember in die sächsische Landeshauptstadt.

Der Spielplan der Dresdner Eislöwen 2022/2023:

Spieltag          Datum             Uhrzeit           Begegnung

1                  16.09.22        19:30 Uhr      Dresdner Eislöwen – Ravensburg Towerstars

2                  18.09.22        15:00 Uhr      EHC Freiburg – Dresdner Eislöwen

3                  23.09.22        19:30 Uhr      Dresdner Eislöwen – Kassel Huskies

4                  25.09.22        17:00 Uhr      Heilbronner Falken – Dresdner Eislöwen

5                  30.09.22        19:30 Uhr      Dresdner Eislöwen – Bayreuth Tigers

6                  02.10.22        18:30 Uhr      EC Bad Nauheim – Dresdner Eislöwen

18                04.10.22        19:30 Uhr      Dresdner Eislöwen – ESV Kaufbeuren

7                  07.10.22        20:00 Uhr      Eispiraten Crimmitschau – Dresdner Eislöwen

8                  09.10.22        17:00 Uhr      Dresdner Eislöwen – Selber Wölfe

9                  14.10.22        19:30 Uhr      Dresdner Eislöwen – Lausitzer Füchse

10                16.10.22        17:00 Uhr      EV Landshut – Dresdner Eislöwen

11                18.10.22        20:00 Uhr      Eisbären Regensburg – Dresdner Eislöwen

12                21.10.22        19:30 Uhr      Dresdner Eislöwen – Krefeld Pinguine

13                23.10.22        18:30 Uhr      Ravensburg Towerstars – Dresdner Eislöwen

14                28.10.22        19:30 Uhr      Kassel Huskies – Dresdner Eislöwen

15                30.10.22        17:00 Uhr      Dresdner Eislöwen – Heilbronner Falken

16                04.11.22        20:00 Uhr      Bayreuth Tigers – Dresdner Eislöwen

17                06.11.22        17:00 Uhr      Dresdner Eislöwen – EC Bad Nauheim

19                18.11.22        19:30 Uhr      Dresdner Eislöwen – Eispiraten Crimmitschau

20                20.11.22        18:30 Uhr      Selber Wölfe – Dresdner Eislöwen

40                22.11.22        19:30 Uhr      Dresdner Eislöwen – Krefeld Pinguine

21                25.11.22        19:30 Uhr      Lausitzer Füchse – Dresdner Eislöwen

22                27.11.22        17:00 Uhr      Dresdner Eislöwen – EV Landshut

23                02.12.22        19:30 Uhr      Dresdner Eislöwen – Eisbären Regensburg

24                04.12.22        17:00 Uhr      ESV Kaufbeuren – Dresdner Eislöwen

41                06.12.22        19:30 Uhr      Dresdner Eislöwen – Heilbronner Falken

25                09.12.22        19:30 Uhr      Krefeld Pinguine – Dresdner Eislöwen

26                11.12.22        17:00 Uhr      Dresdner Eislöwen – EHC Freiburg

27                16.12.22        19:30 Uhr      EHC Freiburg – Dresdner Eislöwen

28                18.12.22        17:00 Uhr      Dresdner Eislöwen – Ravensburg Towerstars

29                23.12.22        19:30 Uhr      Heilbronner Falken – Dresdner Eislöwen

30                26.12.22        17:00 Uhr      Dresdner Eislöwen – Kassel Huskies

31                28.12.22        19:30 Uhr      EC Bad Nauheim – Dresdner Eislöwen

32                 30.12.22        19:30 Uhr      Dresdner Eislöwen – Bayreuth Tigers

33                03.01.23        19:30 Uhr      Dresdner Eislöwen – Selber Wölfe

34                 06.01.23        19:30 Uhr      EV Landshut – Dresdner Eislöwen

35                08.01.23        17:00 Uhr      Dresdner Eislöwen – Lausitzer Füchse

36                13.01.23        19:30 Uhr      Dresdner Eislöwen – ESV Kaufbeuren

37                15.01.23        17:00 Uhr      Eisbären Regensburg – Dresdner Eislöwen

38                17.01.23        20:00 Uhr      Eispiraten Crimmitschau – Dresdner Eislöwen

39                20.01.23        20:00 Uhr      Ravensburg Towerstars – Dresdner Eislöwen

42                29.01.23        18:30 Uhr      Kassel Huskies – Dresdner Eislöwen

43                03.02.23        20:00 Uhr      Bayreuth Tigers – Dresdner Eislöwen

44                 08.02.23        19:30 Uhr      Dresdner Eislöwen – EC Bad Nauheim

45                10.02.23        19:30 Uhr      Selber Wölfe – Dresdner Eislöwen

46                12.02.23        17:00 Uhr      Dresdner Eislöwen – Eispiraten Crimmitschau

47                17.02.23        19:30 Uhr      Dresdner Eislöwen – EV Landshut

48                19.02.23        17:00 Uhr      Lausitzer Füchse – Dresdner Eislöwen

49                24.02.23        19:30 Uhr      ESV Kaufbeuren – Dresdner Eislöwen

50                26.02.23        17:00 Uhr      Dresdner Eislöwen – Eisbären Regensburg

51                03.03.23        19:30 Uhr      Dresdner Eislöwen – EHC Freiburg

52                05.03.23        18:30 Uhr      Krefeld Pinguine – Dresdner Eislöwen

 

Termine der Endrunden im Überblick:

Pre-Playoffs (Best-of-Three): 08.03. / 10.03. / 12.03.

Playoffs (Best-of-Seven): Viertelfinale: 15.03. / 17.03. / 19.03. / 21.03. / 24.03. / 26.03. / 28.03.

Halbfinale: 31.03. / 02.04. / 04.04. / 06.04 / 08.04. / 10.04. / 12.04.

Finale: 16.04. / 18.04. / 21.04. / 23.04. / 25.04. / 28.04. / 30.04.

Playdowns (Best-of-Seven): 1. Runde: 15.03. / 17.03. / 19.03. / 21.03. / 24.03. / 26.03. / 28.03.

2. Runde: 31.03. / 02.04. / 04.04. / 06.04 / 08.04. / 10.04. / 12.04.

SCHNELLKONTAKT

Öffnungszeit der Geschäftsstelle

time_to_leave Mittwoch: 09:00 Uhr - 18:00 Uhr

pages +49 (0)351 / 484 33 98-11